Назад к списку

Тест на антитела к COVID-19

 


 Рассказываем, для чего нужен такой тест, кому его рекомендуют проходить и почему его положительный результат ещё не гарантирует, что вы не заболеете COVID-19.

 Коротко говоря, антитела образуются в организме после перенесённого заболевания и работают как защита от повторного заражения. Поскольку коронавирус иногда проходит бессимптомно, антитела могут найти даже у человека, который чувствует себя нормально и уверен, что ничем не болел. С помощью теста можно определить стадию инфекции: даже если вируса у человека уже нет, его следы всё равно останутся в крови. 

Анализы помогают понять, сколько россиян уже переболело коронавирусом, и оценить, насколько часто COVID-19 протекает бессимптомно. К тому же те, у кого есть антитела к коронавирусу, могут сдавать кровь, которая поможет при лечении других заражённых. 

 Кому рекомендуется сдать тест на антитела? 

 Врачи советуют сделать анализ на антитела представителям некоторых профессий.Во-первых, это сами медики – они постоянно контактируют с больными, поэтому им особенно важно проверить наличие иммунитета. Во-вторых, это все те, кто по долгу службы не может соблюдать самоизоляцию: таксисты, полицейские, продавцы, курьеры, рабочие и так далее. Они находятся в группе риска и могут быть разносчиками заболевания, сами того не зная.

 Если у меня есть антитела, я не заболею COVID-19? 

 


Если у вас положительный тест на антитела в сочетании с отрицательным ПЦР-анализом (то есть у вас уже был COVID-19, но вы точно не болеете им сейчас), то с высокой вероятностью вы сможете относительно свободно контактировать с другими людьми, не опасаясь заразить их. Впрочем, не всё так просто.

 Во-первых, положительный тест не даст вам права нарушать ограничения, которые установлены для всех граждан (вроде масочного режима и соблюдения социальной дистанции). Вы всё равно должны будете соблюдать меры предосторожности. Во-вторых, нет гарантии, что даже при наличии антител вы приобрели стойкий иммунитет и больше не заболеете.

 В случае повторного контакта с вирусом организм начинает синтезировать антитела ?

 Те, кто переболел легко или бессимптомно, вырабатывают низкий уровень иммуноглобулина G и могут заболеть повторно. Чем тяжелее протекает заболевание, тем больше антител произведет иммунная система, и тем дольше они проживут в крови после болезни. Поэтому если болезнь протекала в легкой форме, то, возможно, и защита также ослабнет довольно быстро.

 IgG-антитела исчезают через три-четыре месяца - как только организм побеждает инфекцию, он прекращает их синтез. Однако есть информация, что сохраняются так называемые клетки памяти. Организм запоминает, как вырабатывать эти антитела, при каких условиях и в каком количестве. И в случае повторного контакта с вирусом организм начинает синтезировать IgG-антитела значительно быстрее, не за 21 день, а за 3 дня. И они способны "смягчать" течение заболевания, препятствовать развитию тяжелых осложнений.

 Что делать тем, у кого обнаружены антитела ?

 Если нет явных признаков заболевания, нужно побольше двигаться, гулять на свежем воздухе, дышать полной грудью, чтобы работали легкие, а кислород циркулировал в крови. Проветривать помещения, увлажнять воздух. Сейчас, конечно, нужно включать в рацион витамины, особенно С и Д, микроэлементы - селен, цинк. И радоваться жизни!