Назад к списку

Нас спрашивают нужно ли делать тест на антитела перед прививкой от COVID-19?

 

    Если ранее у человека произошел контакт с инфекционным агентом, то, по крайней мере, в течение месяца ему не следует прививаться от этой инфекции. Заражение уже произошло, это означает, что организм уже получил практически равноценную прививку. 


  В этом случае вакцинация будет только дополнительной нагрузкой на организм человека и может вызвать яркую клиническую картину заболевания, а также привести к осложненному течению заболевания. Если человеку с ослабленным иммунитетом сделать прививку вакциной, созданной на базе инактивированного вируса, то в некоторых случаях возможно проявление заболевания с серьёзными последствиями. В то же время введение соответствующего иммуноглобулина (т.е. готовых антител к этой инфекции), при необходимости, возможно. В долгосрочной перспективе выработка антител в крови человека после перенесенного заболевания определяет его эффективность в борьбе с вирусом.

  Поэтому при планировании иммунизации лиц, ранее имевших возможный или подтвержденный контакт с инфекционным агентом и, возможно, уже имеющих антитела в крови к COVID-19, необходимо дополнительное лабораторное обследование крови с определением антител IgM и IgG к COVID-19. Данное исследование рекомендовано с целью предотвращения дополнительной нагрузки на организм человека после введения вакцины. По результатам исследования на наличие антител в крови человека возможно будет определить целесообразность проведения вакцинации на данном этапе.Самым простым и быстрым способом определения наличия антител в крови человека к коронавирусу являются Экспресс-тест для определения антител к вирусу COVID-19. Он позволяет быстро и просто получить результат.